
Напомним: словом «энкаустика» называют живопись расплавленными восковыми красками.
Считается, что энкаустику изобрели древние греки, хотя, возможно, эта живописная техника была известна и на Древнем Востоке. По крайней мере, восковые краски в древности называли «карфагенским воском» в честь основанного финикийцами города Карфаген.
Но вернёмся в нынешнее Северное Бутово. В четверг, 19 октября, в отделении дневного пребывания детей и подростков Центра социальной помощи семье и детям «Гелиос» был проведён мастер-класс «Рисование утюгом». Ребята пробовали себя в создании картин горячими восковыми красками. Этот мастер-класс был организован совместно с Центром «Эврика-Бутово».
Конечно, до древних греков нашим начинающим художникам пока далековато, но начало знакомства с уникальной живописной техникой положено.
gelios_20.10.jpg
43.66Kb